По поручению Губернатора Курганской области на территории региона в 2024 году были введены новые меры поддержки для многодетных семей, в том числе ежегодное пособие на приобретение школьной и спортивной формы, в размере 5000 рублей. Данная мера социальной поддержки соответствует целям федерального проекта «Многодетная семья», национального проекта «Семья» и финансируется за счет средств регионального бюджета.
Обратиться с заявлением на получение пособия вправе один из родителей (усыновителей) в многодетной семье. Выплата предоставляется на каждого ребенка-школьника один раз в текущем году.
Обращаем ваше внимание, граждане, которые еще не получили выплату, могут обратиться с заявлением до 1 октября 2025 года.
Для многодетных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (16 669 руб.) предусмотрена дополнительная мера поддержки — компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% от оплаты жилья и коммунальных услуг.
На 1 сентября 2025 года обеспечены ежегодным пособием более 22 тысяч детей из 12,5 тысяч семей, получателями компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг являются 1727 семей.
Для оформления пособия и получения компенсации необходимо обратиться в отделение МФЦ либо в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

